суббота, 11 февраля 2012 г.

Детская фотосессия


Занимаясь фотографией, я встречала фотографов, которые категорически  выступали против работы с детьми...
Наверное, на это у каждого из них есть своя причина,)...

Детская фотосессия - одна из разновидностей фотосессий. Она заслуживает особого разговора, т.к. имеет ряд определенных особенностей.
Что же это за особенности?

Во-первых, это возрастные особенности.
И надо признать, сколько  и какой бы возраст вы ни снимали, ваша копилка опыта всегда будет пополняться новым опытом. Потому что у каждого возраста (возрастной группы) вы откроете для себя новые подгруппы, а с ними и новые особенности.

Наши дети уникальны! Поэтому будьте готовы к тому, что к каждой модели нужно подобрать свой особый ключик, чтобы ФОТОСЕССИЯ удалась!!!

Во-вторых, временные рамки, которыми мы обозначаем время проведения фотосессии. Они должны быть значительно короче: 30-40 минут, не более. И обязательно произвести дробление на 5-10 минутные блоки, сделав перерывы на переключение, отдых, переодевание.

В-третьих, Психологические особенности ребенка. Обратить внимание на его характер, темперамент, подготовку (наличие или отсутствие опыта работы с камерой, на камеру и на публику).

В-четвертых, аксессуары. Хорошо, если у ребенка есть свой набор аксессуаров, кадры с которыми вы должны непременно отработать. Если же родители или заинтересованные лица (продюсеры, руководители детских коллективов) полагаются на ваш вкус, тогда придется включить все свое воображение и запастись своим арсеналом игрушек, костюмов, аксессуаров и пр.

В-пятых, природные особенности ребенка. (Ушки, зубки, волосы, реакция на вспышку и др.)

В-шестых, эмоциональное состояние ребенка!!! (Если он грустен или озадачен чем-то, то попытаться разрешить все волнующие его моменты до начала съемки!)

В-седьмых, а, может быть, поставить этот пункт на самое первое место: высокий уровень подготовки всех участников съемки: фотографа, ассистентов, родителей. Потому что каждое мгновение (кадр) уникально! И повторить его с точностью вряд ли возможно!!! Особенно это касается выражения глаз, лица, мимики, жестов, настроения, эмоций.

Снимайте и участвуйте в фотосессиях! Пусть ваши снимки и  совместное творчество радует вас!


Нравится

Комментариев нет:

Отправить комментарий